Наян нава не только песня тысячелетия




Наян нава не только песня тысячелетия

(Два века бурятской истории связаны с Месопотамией?)

У хори-бурят существует очень старинная и широко известная песня «Наян-Наваа» со словами:

Аян (хан) заяа заяанай
Наян-Наваа минии лэ
Байдан, Байдан байдалай
Бада-Ёго минии лэ

Походная жизнь от судьбы
Наян-Нава ты моя
Байдан-байдан от жизненной ситуации
Бада-Ёго ты моя

На вопрос, что означает содержание этой песни, наши предки всегда давали однозначное разъяснение о том, что в очень давние времена наш народ проживал в прекрасном южном крае, расположенном очень далеко и с названием Наян-Наваа, а после того как люди покинули родные места и родилась эта песня.
В народной памяти слова Наян-Нава и Бада-Ёго ассоциируется с названиями местностей. В связи с этим встает вопрос, а где расположен этот прекрасный и загадочный ныне край, на многие века оставшийся в преданиях и песнях?

Этот загадочный край находится в современном Ираке в провинции Наи Нава. Буряты в 13-15 веках кочевали в верхне-месопатамской провинции Наян-Нава в предгорной возвышенности с хорошими пастбищами по берегам рек Тигр, Большой Заба и Малый Заба (В бурятских преданиях упоминается и Заян Заба). Известно, что когда Месопотамия входила в состав монгольского государства Джелаиридов (1340-1410 г.г.), то резиденцией ее правителей был Багдад. Хори-Буряты держали власть согласно «Ясе» Чингис-хана в улусе Хулагидов, куда входили Ирак, Иран, Турция, Азербайджан.
———–
Почему буряты оказались там? «Золотой род» Темуджина (Чингис-хана) является ответвлением от хори-туматского племени Баргуджин-Тукум, которая начиналась «вниз по течению реки Селенги». По хроникам персидского ученого Рашид-ад-Дина знаем, что коренной юрт или фамильные владения чингисидов по бассейнам рек Онон и Керулен (современное Забайкалье и часть Северо-Восточной Монголии) – гол ун улус (гол-ось, стержень, основа), был передан согласно обычаям, младшему сыну Чингис-хана Толую. А сыновья Толуя – Мункэ и Хулагу, в середине 13 века снарядили крупную военную экспедицию из 30 тыс. человек под командованием Хулагу, для закрепления и колонизации завоеванных еще в 20-30-х годах Ирана, Багдада и Западной Азии.
Хори-Буряты в улусе Хулагидов (провинция Наян-Нава) правили 2 столетия. Это 7-9 поколений бурят. Для них загадочный край Наян-Нава стала второй родиной. После ухода хоринцев из Наян-Нава вероятно многие топонимы изменили свое название, но всегда остаются неизменяющиеся названия, такие как сама географическая область «Наи Нава». В этой провинции Ирака сегодня обнаруживается немало топонимов, удивительно совпадающих с упоминаемыми в бурятских преданиях. Например, немного севернее города Мосул (Могул) – административного центра провинции Наи Нава, есть населенный пункт Айн-Зьала (в бурятской песне – Аян Заяла), к западу от Мосула расположен городок Эль-Бади, т.е. Бада (Эль – приставка в арабском написании названий) (ст. Бада в Читинской области). Там же, в Наи Нава, протекают реки Заб(а), Хабур (Хабар), а на северной окраине провинции есть город Заху (Заха). На реке Заба стоит городок Алтын кёпрю, есть город Майдан (Байдан). И все это на небольшой территории провинции Наи Нава государства Ирак.


Daeveksey

оказывается, там прошагала бурятская конница!!


Kovarina

Зуб зуб, Болд))) это одна из версий


Syevton

Вот так даааа… Слов нет, одни маты, почему мы об этом не знаем?????


Daeveksey

федералам, советским Гэбэшникам, царским слугам никогда не было выгодно видеть в бурятах большой сильный народ с богатыми историческими событиями.

Это история наша! Мы её сами пишем!! И мне плевать на федералов!!


Aevaremzhid

Ух ты…!:D:D:D ничего себе,я даже и представить не могла…круто!вот какое у нас было правительство…ппц…


Rgalaslan

Сэрэмжид Бадмаева sain uu


Aevayanochk

напишите пожалуйста о легенде, по которой бурят будут вытеснять, типо будет два исхода в Наян Наваа. И что по пути туда, а путь будет лежать через Халха, нас будут добивать халхи.. Это предание очень древнее у бурят. Мож кто слышал об этом???


Ilovdnom

да, слыхал. есть такое пророчество, кто такое предрек не помню, какой-то старец. он говорил, что придет такое время, когда буряты вроде как расколются, одни останутся и будут бороться. Другие же уйдут в Халху, а они их не примут, устроят резню или просто холодно к ним отнесутся. а потом вроде как в Наян Наваа они придут. и там будет новая Родина для бурят.

что за враг такой будет вроде бы не сказано. что-то такое прадед рассказывал, что, мол, буряты станут чужими на своей земле, какие-то пришлые будут сживать нас с собственной земли. ну и будет конфликт, те кто останется и будет воевать – погибнут.

но прадед называл все это бредом)) это одно только пророчество. на сколько я знаю, более никто такой судьбы нам не предвещал) да и не думаю, что мы доведем до такого. одоол яажа ухообиибди даа)


Arynrigtbaa

Содном Дашинамжилов eto o vas o Rossii skazano


Anovrzhik

Версия действидельно находит очень много поджтверждений! Этим можно объяснить удивительное родство Калмыкского и Бурятского языков, схожесть традиций и обычаев и очень сильное различие с Бурятов с Монголами (с которыми граничат напрямую). Можно объяснить существование племен Хазарийцев на юге Афганистана, язык которых по словам схож с Калмыкским и Бурятским. Хорин Буряты или же холын Буряты (Буряты из далека) к которым относятся и Агинские Буряты возможно действительно являются народом совершившим одно из величайших путешествий в истории, рядом с которым Библейский "Исход" будет смотреться как всего лишь прогулка по дворику:))
Я лично убежден, что сам Чингисхан или по крайней мере его родным народом были Буряты. Просто в дальнейшем в ввиду сильного преобладания Монголов история изменилась. Кто не согласен или согласен, пишите мне на страницу!!! :))


Ataratar

Пророком был Молон багша,живший в19ом веке в Ульдурге Еравнинского аймака Бурятии,он предвидел:придет незнакомый народ и вспашет землю,огненный метал опоясывает землю(электрика),полетят железные птицы,порушат дацаны Анинский,Эгитуйский,в Анинском будет беситься скотина(там была скотобойня в совет. время),будут переселения людей на юг.Его,конечно,считали чудаком.
Однажды он неожиданно собрался и поехал в Эгитуйский дацан(гандан),объявив что обязан встрется с великим ламой приехавшим из Монголии,все удивились;они незнакомы,не виделись,да и в дацанах бывал редко.
Народу собралось очень много,Великий лама,встал и пошел,народ расступался,навстречу шагал Молон багша они обнялись,Лама скзазал,что Молон является перерожденцем его учителя.


Arovdar

я тоже слышал это предсказание. Интересно, кто на нас нападет?


Saevik

Чья-то провокация, забейте на это и учите партизанскую борьбу и тактику или, что лучше, пусть вами гордится наш народ – добивайтесь успеха в своем деле)))


Ovnargarita

Ма-а-амочка! 😮


Heevgar

Бурятия- для бурят. свою землю нельзя никому никогда уступать.


Ypovir

Я вообще думаю, что буряты, калмыки и монголы это один народ, просто разделенный временными, и топографическими границами. Ведь вообще по большому счету мы называемся бурят-монголы, ойрат-монголы, и халха-монголы. А особенно меня прикалывает общность менталитета, у всех этих народов есть одна черта, когда собираются вместе много происходит ярмарка тщеславия))), причем у всех.


Ypovir

А по Молон багшу мой дядя книгу написал))) опять мое монгольское тщеславие))) Почитайте Бахлаева.


Ypovir

И сам я корнями с Ульдурги)))


Ypovir

Там вся моя родня живет)))



This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.

Leave a comment